サッカー部
 平成21年度より新しいスタッフを迎え強化をはじめました。現在、3回目の全国高校サッカー選手権大会出場と全国大会で勝てるチームを目指し、県外遠征や独自のトレーニング、また相手をみてみんなで戦術を組み立てるショートパス主体のサッカーで新しい帝京安積スタイルによる強化をしています。
 平成23年度には福島県高校新人体育大会で初優勝、平成26年度には、全国高校サッカー選手権大会福島県大会で第3位、福島県高校新人体育大会で準優勝、平成27年度には福島県高校体育大会・全国高校サッカー選手権大会福島県大会で第3位と着実にその成果があらわれ全国大会出場まであと一歩の状況です。
 


























2017.7.31
U-18福島県サッカーリーグ 第13節

 7月22日(土)郡山市 西部サッカー場メインにおいて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第13節がおこなわれ、学法石川高校と対戦しました。
第14節は、8月26日(土)いわき市 いわきグリーンフィールドメインにおいて、磐城高校と対戦します。


2017.7.10
U-18福島県サッカーリーグ 第10節

 7月8日(土)郡山市 西部サッカー場メインにおいて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第9節がおこなわれ、サッカー部が郡山商業高校と対戦しました。
第11節は、7月15日(土)郡山市 尚志高校において、白河高校と対戦します。


2017.7.3
U-18福島県サッカーリーグ 第9節

 7月1日(土)郡山市 尚志高校において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第9節がおこなわれ、サッカー部が尚志セカンドと対戦しました。
第10節は、7月8日(土)郡山市西部サッカー場において、郡山商業高校と対戦します。


2017.6.26
U-18福島県サッカーリーグ 第8節

 6月24日(土)双葉郡広野町 広野町サッカー場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第8節がおこなわれ、サッカー部が郡山高校と対戦しました。
第9節は、7月1日(土)尚志高校において、尚志セカンドと対戦します。


2017.6.23
東北高校サッカー選手権大会に出場しました。

 6月16日(金)から、岩手県 岩手県営運動公園陸上競技場などにおいて「第59回東北高等学校サッカー選手権大会兼河北新報旗争奪サッカー選手権大会」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2017.6.8
第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技第三位 入賞しました。

 5月27日(土)から、福島市 十六沼公園サッカー場などにおいて「第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が出場し、惜しくも準決勝で敗れましたが順位決定戦で第三位に輝きました。
 サッカー部は、6月16日から岩手県でおこなわれる「第59回東北高等学校サッカー選手権大会兼河北新報旗争奪サッカー選手権大会」へ出場します。


2017.5.30
第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技に出場しました。

 5月27日(土)から、福島市 十六沼公園サッカー場などにおいて「第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
サッカー部は6月2日(金)磐城グリーンフィールドにおいておこなわれる準決勝に挑みます。


2017.5.17
県高校体育大会サッカー競技地区予選会に出場しました。

 5月12日(金)から、県南地区各会場において「第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技県南地区予選会」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2017.5.11
県高校体育大会サッカー競技地区予選会に挑みます。

 5月12日(金)から、県南地区各会場において「第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技県南地区予選会」がおこなわれ、サッカー部が試合へ挑みます。


2017.5.9
U-18福島県サッカーリーグ 第5,6節

 5月3日(水)いわき市 いわきグリーンフィールド、5月6日(土)鏡石町 鏡石町営鳥見山多目的広場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第5,6節がおこなわれ、サッカー部が磐城高校、福島東高校と対戦しました。


2017.5.2
U-18福島県サッカーリーグ 第5,6節がおこなわれます。

 5月3日(水)いわき市 いわきグリーンフィールド、5月6日(土)鏡石町 鏡石町営鳥見山多目的広場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第5,6節がおこなわれ、サッカー部が試合へ挑みます。


2017.5.1
U-18福島県サッカーリーグ 第4節

 4月29日(土)、鏡石町 鏡石町営鳥見山多目的広場施において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第4節がおこなわれ、サッカー部が学法石川高校と対戦しました。


2017.4.28
U-18福島県サッカーリーグ 第4節がおこなわれます。

 4月29日(土)、鏡石町 鏡石町営鳥見山多目的広場施において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第4節がおこなわれ、サッカー部が試合へ挑みます。


2017.4.24
U-18福島県サッカーリーグ 第3節

 4月22日(土)、相馬市 相馬光陽サッカー場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第3節がおこなわれ、サッカー部が福島工業と対戦しました。


2017.4.19
U-18福島県サッカーリーグ 第3節がおこなわれます。

 4月22日(土)、相馬市 相馬光陽サッカー場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第3節がおこなわれ、サッカー部が試合へ挑みます。


2017.4.17
U-18福島県サッカーリーグ 第2節

 4月15日(土)、郡山市 尚志高校において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第2節がおこなわれ、サッカー部が白河高校と対戦しました。


2017.4.14
U-18福島県サッカーリーグ 第2節がおこなわれます。

 4月15日(土)、郡山市 尚志高校において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」第2節がおこなわれ、サッカー部が試合へ挑みます。

2017.4.10
U-18福島県サッカーリーグ 第1節

 4月8日(土)、鏡石町 鳥見山公園多目的運動場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」が開幕し、サッカー部が郡山商業高校と対戦しました。

2017.4.7
U-18福島県サッカーリーグが開幕します。

 4月8日(土)、鏡石町 鳥見山公園多目的運動場において「高円宮杯U―18サッカーリーグ2017県リーグ(Fリーグ)」が開幕し、サッカー部が初戦を迎えます。

2016.11.30 県高校新人大会サッカー競技に出場しました。

 11月26日(土)から、いわき市 いわきグリーンフィールド、などにて「平成28年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.11.21
県高校新人大会サッカー競技の組合せが決まりました。

 11月26日(土)から、いわき市 いわきグリーンフィールドなどにて「平成28年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技」がおこなわます。
サッカー部は、11月26日福島高校と対戦します。


2016.11.16
県高校新人大会サッカー競技地区大会で3位入賞しました。

 10月28日(金)から、鏡石町 鳥見山運動公園などにて「平成28年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技県南地区予選」がおこなわれ、サッカー部が第三位に入賞しました。


2016.10.17
全国高校サッカー選手権県大会に出場しました。

 10月15日(土)、10月16日(日)、十六沼公園サッカー場にて「第95回全国高等学校サッカー選手権福島県大会」がおこなわれサッカー部が出場しました。


2016.10.14
全国高校サッカー選手権県大会の組合せが決まりました。

 10月15日(土)から、十六沼公園サッカー場などにて「第95回全国高等学校サッカー選手権福島県大会」がおこなわれます。
サッカー部は、10月15日に相馬高校と対戦します。


2016.9.23
地区高校サッカーU-17秋季大会で準優勝しました。

 8月28日(日)から、県南地区の高校にて「平成28年度県南地区高校サッカーU-17秋季大会」がおこなわれ、サッカー部が準優勝しました。


2016.9.23
U-18福島県サッカーリーグ最終節に挑みました。

 9月22日(木)、福島空港公園にてにて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)最終節がおこなわれました。これをもって、全日程を終了しました。

 ◆最終節  聖光学院高校  1-5

2016.9.20
U-18福島県サッカーリーグ 第17節に挑みました。

 9月17日(土)、相馬光陽サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
最終節は9月22日(木)、福島空港公園にて聖光学院高校と対戦いたします。

 ◆第17節  富岡高校  1-2

2016.9.12
U-18福島県サッカーリーグ 第16節に挑みました。

 9月10日(土)、郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第17節は9月17日(土)、相馬光陽サッカー場にて富岡高校と対戦いたします。

 ◆第16節  湯本高校  2-2

2016.9.5
U-18福島県サッカーリーグ 第15節に挑みました。

 9月3日(土)、郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第16節は9月10日(土)、郡山市西部サッカー場にて湯本高校と対戦いたします。

 ◆第15節  白河高校  1-1

2016.8.31
東日本サッカー米沢フェスティバル2016に出場しました。

 8月16日(火)から、米沢市などにて「第32回東日本サッカー米沢フェスティバル2016」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。



2016.8.31
福島復旧・復興祈念ユースサッカー大会に出場しました。

 8月5日(金)から、郡山市 西部サッカー場などにて「2016第5回福島復旧・復興祈念ユースサッカー大会」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。



2016.8.29
U-18福島県サッカーリーグ 第14節に挑みました。

 8月27日(土)尚志高等学校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第15節は9月3日(土)、郡山市西部サッカー場にて白河高校と対戦いたします。

 ◆第14節  尚志セカンド  1-4

2016.8.29 時之栖サッカーサマーフェスティバルに出場しました。

 8月17日(水)から、静岡県 時之栖スポーツセンターにて「2016時之栖サッカーサマーフェスティバルBuild up festa」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.8.29 郡山サマーカップに出場しました。

 8月11日(木)から、郡山市 西部スポーツ広場にて「郡山サマーカップ2016」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.8.29 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバルに出場しました。

 8月6日(土)から、岐阜県飛騨市 古川町ふれあい広場にて「飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル2016」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.8.29 白河サマーカップに出場しました。

 7月28日(木)から、白河市 しらさかの森スポーツ公園などにて「第6回白河サマーカップ」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.8.29 堺ユースサッカーフェスティバルに出場しました。

 7月25日(月)から、大阪府堺市 J-GREEN堺などにて「第7回堺ユースサッカーフェスティバルinJ-GREEN堺」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.8.29 十六沼サッカーフェスティバルU-16に出場しました。

 7月25日(月)から、福島市 十六沼サッカー場にて「第5回十六沼サッカーフェスティバルU-16」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。


2016.7.25
U-18福島県サッカーリーグ 第13節に挑みました。

 7月23日(土)郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第14節は8月27日(土)、尚志高等学校にて尚志セカンドと対戦いたします。

 ◆第13節  福島東高校  1-1

2016.7.23
U-18福島県サッカーリーグ 第12節に挑みました。

 7月18日(月)尚志高等学校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第13節は7月23日(土)、郡山市西部サッカー場にて福島東高校と対戦いたします。

 ◆第12節  郡山高校  2-1

2016.7.19
U-18福島県サッカーリーグ 第11節に挑みました。

 7月16日(土)いわきグリーンフィールドにて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第13節は7月23日(土)、郡山市西部サッカー場にて福島東高校と対戦いたします。

 ◆第11節  福島工業高校  1-0

2016.7.11
U-18福島県サッカーリーグ 第10節に挑みました。

 7月9日(土)、郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第11節は7月16日(土)、いわきグリーンフィールドにて福島工業高校と対戦いたします。

 ◆第10節  学法石川高校  2-0

2016.7.4 U-18福島県サッカーリーグ 第9節に挑みました。

 7月2日(土)、郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第10節は7月9日(土)、郡山市西部サッカー場にて学法石川高校と対戦いたします。

 ◆第9節  聖光学院高校  2-0

2016.6.29 U-18福島県サッカーリーグ 第7,8節に挑みました。

 6月11日(土)、6月25日(土)、「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第9節は7月2日(土)、郡山市西部サッカー場にて聖光学院高校と対戦いたします。

 ◆第7節  湯本高校  1ー0
 ◆第8節  富岡高校  1-1

2016.5.31 県高体 サッカー競技に出場しました。

 5月28日(土)から、鏡石町 鳥見山陸上競技場・同多目的広場にて「第62回福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が出場しベスト8進出しました。


2016.5.20 県高体 サッカー競技の組合わせが決まりました。

 5月28日(土)から鏡石町 鳥見山多目的広場などにて「平成28年度 第62回福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれます。
サッカー部は、5月28日(土)鏡石町 鳥見山多目的広場にて福島工業高校と対戦いたします。


2016.5.16 サッカー部が県高校体育大会への出場を決めました。

 5月13日(金)から、郡山市内高校にて「第62回福島県高等学校体育大会サッカー競技・県南地区予選」がおこなわれ、サッカー部が第62回福島県高等学校体育大会への出場を決めました。
 第62回福島県高等学校体育大会 サッカー競技は5月28日(土)から鳥見山陸上競技場などにておこなわれます。


2016.5.9 U-18福島県サッカーリーグ 第6節に挑みました。

 5月7日(土)、福島市 十六沼公園サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第7節は6月11日(土)、尚志高校にて湯本高校と対戦いたします。

 ◆第6節  白河高校  1ー1

2016.5.6 U-18福島県サッカーリーグ 第4、5節に挑みました。

 4月30日(土)、福島市 十六沼公園サッカー場にて、5月4日(水)郡山市 尚志高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)がおこなわれました。
第6節は5月7日(土)、十六沼公園サッカー場にて白河高校と対戦いたします。

 ◆第4節  福島東高校  1ー0
 ◆第5節  尚志セカンド 0-4

2016.4.25 U-18福島県サッカーリーグ 第3節に挑みました。

 4月23日(土)、郡山市 尚志高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)第3節がおこなわれました。
第4節は4月30日(土)、十六沼公園サッカー場にて福島東高校と対戦いたします。

 ◆第2節  郡山高校 1ー1

2016.4.18 U-18福島県サッカーリーグ 第2節に挑みました。

 4月16日(土)、相馬市 相馬光陽サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)第2節がおこなわれました。
第3節は4月23日(土)、尚志高校にて郡山高校と対戦いたします。

 ◆第2節  福島工業高校 3ー1


2016.4.16 U-18福島県サッカーリーグが開幕しました。

 4月11日(土)、「高円宮杯U―18サッカーリーグ2016県リーグ」(通称Fリーグ)が開幕し、サッカー部がF1リーグでの初戦を迎えました。
第2節は4月16日(土)、相馬光陽サッカー場にて福島工業高校と対戦いたします。

 ◆第1節  学法石川高校 1ー3

2016.1.18 年末トレーニングキャンプ in J-Wingsに出場しました。

 12月28日(月)から、群馬県 千年の森J-Wingsスポーツセンターにて「第5回年末トレーニングキャンプ in J-Wings」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  富士河口湖高校(山梨県)
  甲府第一高校 (山梨県)
  富山南高校  (富山県)
  長岡工業高校 (新潟県)
  石川県工業高校(石川県)



2016.1.18 大田原サッカーフェスティバルに出場しました。

 12月25日(金)から、栃木県 大田原グリーンパークなどにて「第20回大田原サッカーフェスティバル」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  矢板中央高校   (栃木県)
  専修大学松戸高校 (千葉県)
  大田原高校    (栃木県)
  宇都宮白楊高校  (栃木県)
  黒磯高校     (栃木府)



2016.1.14 J-GREEN堺ウィンターユース2015・パート1,2に出場しました。

 12月25日(金)から、大阪府 J-GRENN堺にて「J-GREEN堺ウィンターユース2015・パート1,2交流戦」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  水口東高校   (滋賀県)
  泉陽高校    (大阪府)
  日本航空高校石川(石川県)
  松山工業高校  (愛媛県)
  莵道高校    (京都府)
  高知商業高校  (高知県)
  初芝立命館高校 (大阪府)
  近大附和歌山高校(和歌山県)
  豊川高校    (愛知県)
  鈴鹿高校    (三重県)



2015.11.30 県高校新人大会サッカー競技でベスト8進出しました。

 11月28日(土)から、いわき市 いわきグリーンフィールドにて「平成27年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部がベスト8進出しました。

 ◆一回戦  福島高校   2ー0
 ◆二回戦  会津工業高校 2ー0
 ◆準々決勝 福島東高校  1ー2
         


2015.11.18 県高新人大会サッカー競技地区予選で3位入賞しました。

 11月13日(金)から鏡石町 鳥見山運動公園などにて「平成27年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技・県南地区予選」がおこなわれ、サッカー部が3位入賞しました。
 サッカー部は、11月28日(土)からいわき市内の会場にておこなわれる「平成27年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技」に出場します。


2015.11.5 全国サッカー選手権福島県大会準決勝に挑みました。

 10月31日(土)、郡山市 西部サッカー場にて「第94回全国高等学校サッカー選手権大会福島県大会」がおこなわれ、サッカー部が準決勝に挑みました。

 ◆準決勝  学法石川高校  1ー2

 たくさんの応援をいただきましてありがとうございました。
 


2015.10.26 全国サッカー選手権福島県大会準々決勝に挑みました。

 10月24日(土)、福島市 十六沼サッカー場にて「第94回全国高等学校サッカー選手権大会福島県大会」がおこなわれ、サッカー部が準々決勝に挑みました。
準決勝は、10月31日(土)西部サッカー場にて学法石川高校と対戦します。

 ◆準々決勝  湯本高校  4ー2
 

2015.10.23 全国サッカー選手権福島県大会4回戦に挑みました。

 10月18日(日)、福島市 十六沼サッカー場にて「第94回全国高等学校サッカー選手権大会福島県大会」がおこなわれ、サッカー部が4回戦に挑みました。
準々決勝は、10月24日(土)十六沼サッカー場にて湯本高校と対戦します。

 ◆4回戦  葵高校  6ー0
 

2015.9.29 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 9月27日(日)岩手県 盛岡市立高校にて「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  盛岡市立高校(岩手県)




2015.9.29 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 9月26日(土)鏡石町 鳥見山多目的広場にて「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  福島工業高校(福島県)




2015.9.28 全国高等学校サッカー選手権福島県大会の組合せが決まりました。

 10月17日(土)から、西部サッカー場・十六沼サッカー場などにておこなわれる「第94回全国高等学校サッカー選手権福島県大会」二次大会の組合せが決まりました。

 ◆4回戦 10月18日(日)10時30分   対戦校 : 清陵情報高校 対 葵高校 の勝者



2015.9.25 県南地区高校サッカーU‐17秋季大会に出場しました。

 9月18日(金)から鳥見山陸上競技場多目的広場などにて「平成27年度 県南地区高校サッカーU‐17秋季大会」がおこなわれ、サッカー部が三位入賞いたしました。
 
 【対戦校】
  一回戦 白河実業高校
  二回戦 日大東北高校
  三回戦 郡山商業高校A
  準決勝 尚志高校A




2015.9.25 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 9月5日(土)宮城県 アディダス スポーツパークにて「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 【対戦校】
  仙台第三高校(宮城県)




2015.9.14
サッカー部がF2リーグ最終節に挑みました。

 9月12日(土)郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。

 ◆第15節  いわき光洋高校   5ー0

      

      


2015.9.7
サッカー部がF2リーグ第14節に挑みました。

 9月5日(土)郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。
 最終節は9月12日(土)、郡山市西部サッカー場にていわき光洋高校と対戦いたします。

 ◆第14節  須賀川高校   7ー0




2015.9.7 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 8月30日(日)相馬光洋サッカー場にて「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 【対戦校】
  利府高校   (宮城県)




2015.9.1
U -16田中杯に出場しました。

 8月12日(水)、水戸ツインフィールドなどにて「第1回U―16田中杯」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。

 【対戦校】
  藤沢清流高校  (神奈川県)
  千葉北高校   (千葉県)
  仙台城北高校  (宮城県)
  八千代松陰高校 (静岡県)
  水戸啓明高校  (茨城県)
  水戸葵陵高校  (茨城県)




2015.8.25 サッカー部が飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバルに出場しました。

 8月6日(木)から8月9日(日)、岐阜県 飛騨古川ふれあい広場にて「第10回飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 宇都宮白楊高校(栃木県) 1ー1
 各務原高校  (岐阜県) 1ー4
 松蔭高校   (愛知県) 4ー5
 報徳学園高校 (兵庫県) 0ー2
 京産大附属高校(京都府) 1ー3
 大産大附属高校(大阪府) 1ー6
 鹿島学園高校 (茨城県) 5ー1




2015.8.31
サッカー部がF2リーグ第13節に挑みました。

 8月30日(日)尚志高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。
 第14節は9月5日(土)、郡山市西部サッカー場にて須賀川高校と対戦いたします。

 ◆第13節  尚志サード   2ー1





2015.8.31 時之栖サマーフェスティバルに出場しました。

 8月20日(木)から静岡県 時之栖スポーツセンターにて「第20回時之栖サマーフェスティバル」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  大同大大同高校 (愛知県)
  静清高校    (静岡県)
  浜松南高校   (静岡県)
  清水東高校   (静岡県)



2015.8.31 東日本サッカー米沢フェスティバルに出場しました。

 8月16日(日)から米沢市内会場にて「第31回東日本サッカー米沢フェスティバル2015」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  佐沼高校    (宮城県)
  寒河江高校   (山形県)
  南陽高校    (山形県)
  米沢興譲館高校 (山形県)
  宮城県工業高校 (宮城県)
  九里学園高等学校(山形県)
  鶴岡東高校   (山形県)



2015.8.31 PENALTY CAP in栃木に出場しました。

 8月5日(水)から西部サッカー場などにて「第5回PENALTY CAP in栃木2015」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦相手】
  國學院栃木高校  (栃木県)
  東京学館浦安高校 (千葉県)
  聖和学園高校   (宮城県)
  東京学館高校   (千葉県)
  尚志高校     (福島県)



2015.8.31 福島復旧復興記念ユースサッカー大会に出場しました。

 8月5日(水)から西部サッカー場などにて「第4回福島復旧復興祈念ユースサッカー大会」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦相手】
  実践学園高校 (東京都)
  大谷室蘭高校 (北海道)
  三重高校   (三重県)
  ベガルタ仙台ユース
  習志野高校  (千葉県)
  共愛学園高校 (群馬県)
  神村学園高校 (鹿児島県)



2015.8.31 堺ユースサッカーフェスティバルに出場しました。

 7月26日(日)から大阪府J -GREEN堺などにて「第6回 堺ユースサッカーフェスティバルinJ -GREEN堺」がおこなわれ、サッカー部が出場しました。
 
 【対戦校】
  北星学園大附属高校(北海道)
  高松北高校    (香川県)
  西京高校     (山口県)
  高知中央高校   (高知県)
  帝塚山泉ヶ丘高校 (大阪府)
  祟徳高校     (広島県)



2015.8.25 サッカー部が飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバルに出場しました。

 8月6日(木)から8月9日(日)、岐阜県 飛騨古川ふれあい広場にて「第10回飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 【対戦校】
  宇都宮白楊高校(栃木県)
  各務原高校  (岐阜県)
  松蔭高校   (愛知県) 
  報徳学園高校 (兵庫県)
  京産大附属高校(京都府)
  大産大附属高校(大阪府)
  鹿島学園高校 (茨城県)




2015.8.24 サッカー部が時之栖強化フェスティバルに出場しました。

 8月18日(火)から8月20日(木)、静岡園 時之栖スポーツセンターにて「第20回時之栖強化フェスティバル」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 【対戦校】
  暁秀高校  (静岡県) 
  駒澤大学高校(東京都) 
  相洋高校  (神奈川県)



2015.8.24 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 7月19日(日)相馬光洋グラウンドにて、7月20日(日)鳥見山多目的広場にて「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 【対戦校】
  東海大山形高校(山形県)
  塩釜高校   (宮城県)




2015.8.19 サッカー部がサマーキャンプフェスティバル2015 in 宮城に出場しました。

 8月12日(水)MFA松島フットボールセンター、松島運動公園にて「第6回サマーキャンプフェスティバル2015 in 宮城」がおこなわれました。

 【対戦校】
  開志学園JSC
  利府高校   




2015.8.6
十六沼サッカーフェスティバルU―16に出場しました。

 7月27日(月)から7月29日(水)、十六沼運動公園サッカー場にて「第4回十六沼サッカーフェスティバルU―16」がおこなわれました。

 【対戦相手】
  聖和学園高校      
  尚志高校        
  MKフットボールクラブ
  前橋育英高校     
  FCレグノヴァ     




2015.8.6
サッカー部がF2リーグ第10節、第11節、第12節に挑みました。

 7月11日(土)、7月18日(土)、7月25日(土)郡山市西部サッカー場などにて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。
 第13節は8月30日(日)、尚志高等学校にて尚志サードと対戦いたします。

 ◆第10節  学石セカンド 2対0
 ◆第11節  安積高校   3対1
 ◆第12節  相馬高校   3対1





2015.7.6
サッカー部がF2リーグ第9節に挑みました。

 7月4日(土)郡山市西部サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。
 第10節は7月11日(土)、郡山市西部サッカー場にて学石セカンドと対戦いたします。

 ◆第9節  安達高校   8対0




2015.7.2
サッカー部がF2リーグ第8節に挑みました。

 6月27日(土)喜多方市押切川公園スポーツ広場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。
 第9節は7月4日(土)、郡山市西部サッカー場にて安達高校と対戦いたします。

 ◆第8節  葵高校   3対2




2015.7.2 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 6月21日(日)、岩手県花巻市スポーツキャンプむらにて「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 ◆第2節  盛岡中央高校(岩手県) 1対1




2015.6.22 東北高校サッカー選手権大会に出場しました。

 6月19日(金)、青森県十和田市高森山総合運動公園球技場にて「第57回東北高等学校サッカー選手権大会」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 ◆男子 一回戦  盛岡商業高校(岩手県) 1対3




2015.6.17 東北高校サッカー選手権大会の組合せが決定しました。

 6月19日(金)から6月21日(日)青森県十和田市高森山総合運動公園球技場などにておこなわれる「第57回東北高等学校サッカー選手権大会」の組合せが決定いたしました。
 
 ◆男子 一回戦 6月19日(金)13:30  盛岡商業高校(盛岡県)




2015.6.17 サッカー部がルーキーリーグ2部に出場しました。

 6月13日(土)相馬光陽サッカー場にておこなわれる「第2回 M.Y.F.I.A.A(宮城・山形・福島・岩手・秋田・青森)ルーキーリーグ2部2015」がおこなわれ、サッカー部が出場いたしました。
 
 ◆第1節  東北高校(宮城県) 1対3




2015.6.15
サッカー部がF2リーグ第6節、第7節に挑みました。

 6月6日(土)相馬光陽サッカー場、6月13日(土)安積高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれました。
 第8節は6月27日(土)、押切川公園スポーツ広場にて葵高校と対戦いたします。

 ◆第6節  富岡セカンド 3対2
 ◆第7節  福島高校   6対1




2015.6.1
高校総体 サッカー部が3位入賞しました。

 5月24日(日)から5月31日(日)相馬光陽サッカー場などにて「平成27年度 第61回 福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が3位入賞いたしました。
 サッカー部は、6月19日(金)から青森県十和田市にておこなわれる「第56回東北高等学校サッカー選手権大会」へ出場します。

 ◆二回戦   福島工業高校 1対1 PK3対1
 ◆準々決勝  福島東高校  1対1 PK4対1
 ◆準決勝   学法石川高校 0対3
 ◆3位決定戦 富岡高校   1対0




2015.5.25
高校総体 サッカー部が準々決勝を突破しました。

 5月25日(月)相馬光陽サッカー場にて「平成27年度 第61回 福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が準々決勝に挑みました。
 準決勝は、5月30日(土)10時より福島市十六沼公園サッカー場にて、学法石川高校と対戦します。

 ◆準々決勝 福島東高校 1対1 PK4対1



2015.5.25
高校総体 サッカー部が初戦突破しました。

 5月24日(日)相馬光陽サッカー場にて「平成27年度 第61回 福島県高等学校体育大会サッカー競技」がおこなわれ、サッカー部が初戦を突破いたしました。
 準々決勝は本日12時より相馬光陽サッカー場にて、福島東高校と対戦します。

 ◆二回戦 福島工業高校 1対1 PK3対1

     


2015.5.12
高校総体 サッカー部が県南地区大会で優勝しました。

 5月8日(金)から5月11日(月)、鳥見山運動公園などにて「平成27年度 第61回福島県高等学校体育大会 サッカー競技 県南地区予選」がおこなわれました。
 サッカー部は、5月23日(土)から十六沼公園サッカー場 、相馬光陽サッカー場にておこなわれる「平成27年度 第61回福島県高等学校体育大会」に出場します。

 ◆二回戦 安積黎明高校 4対0
 ◆三回戦 日大東北高校 3対0
 ◆準決勝 安積高校   7対0
 ◆決 勝 郡山高校   1対1 PK5対4




2015.5.7
サッカー部がF2リーグ第5節に挑みました。

 5月2日(土)、遠野高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれ、本校サッカー部が磐城高校と対戦いたしました。
 第6節は6月6日(土)、相馬光陽サッカー場にて富岡セカンドと対戦いたします。

 ◆第5節  磐城高校 0対0



2015.5.1
サッカー部がF2リーグ第4節に挑みました。

 4月29日(水)、磐城高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれ、本校サッカー部が平工業高校と対戦いたしました。
 第5節は5月2日(土)、遠野高校にて磐城高校と対戦いたします。

 ◆第4節  平工業高校 2対0



2015.4.27
サッカー部がF2リーグ第3節に挑みました。

 4月25日(土)、相馬光陽サッカー場にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグBブロックがおこなわれ、本校サッカー部が白河高校と対戦いたしました。
 第4節は4月29日(水)、磐城高校にて平工業高校と対戦いたします。

 ◆第3節  白河高校 0対2



2015.4.20
サッカー部がF2リーグ第2節に挑みました。

 4月18日(土)、郡山北工業高校にて「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」F2リーグ Bブロックがおこなわれ、本校サッカー部が会津工業高校と対戦いたしました。

 ◆第2節  会津工業高校 2対1



2015.4.13
U-18福島県サッカーリーグが開幕しました。

 4月11日(土)、「高円宮杯U―18サッカーリーグ2015県リーグ」(通称Fリーグ)が開幕し、本校サッカー部は、相馬光陽サッカー場にて初戦を迎えました。

 ◆第1節  聖光学院セカンド 0対0



















































































〒963-0101 福島県郡山市安積町日出山字神明下43
TEL 024-941-7755(事務室)  TEL 024-941-7766(入試広報室)